Spirituality-forum

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Spirituality-forum » ВЗРОСЛАЯ ПСИХОЛОГИЯ. » Наши проблемы и страдания. ОБИДЫ.


Наши проблемы и страдания. ОБИДЫ.

Сообщений 1 страница 20 из 20

1

1. Что есть, то есть
Известное изречение Будды гласит: «Ваши страдания вызваны вашим сопротивлением тому, что есть». Подумайте об этом в течение минуты. Это означает, что страдания возможны только тогда, когда мы отказываемся принимать происходящее. Если вы можете что-то изменить, примите меры. Но если изменения невозможны, то у вас есть два варианта: принять ситуацию и отпустить негатив или долго, увлеченно и страстно страдать.

2. Проблема становится проблемой только тогда, когда вы ее так называете
Мы часто становимся злейшими врагами самим себе. Счастье действительно зависит от точки зрения. Если вы считаете что-то проблемой, то ваши эмоции и мысли будут наполнены негативом. Подумайте о том, какие уроки вы можете извлечь из ситуации, и она внезапно перестанет быть проблемой.

3. Если вы хотите изменить вещи, начните с изменения себя

Ваш внешний мир является отражением мира внутреннего. Вы наверняка знаете людей, чьи жизни полны хаоса и стрессов. И разве это происходит не потому, что сами они находятся в совершенно случайном порядке? Нам нравится думать, что изменяющиеся обстоятельства меняют нас. На самом же деле это работает в обратном направлении: мы должны изменить себя, чтобы изменить обстоятельства.

4. Нет понятия «неудача» — только возможность научиться чему-то
Вы должны просто исключить слово «провал» из своего лексикона. Все великие люди терпели неудачу снова и снова, прежде чем добились успеха. Кажется, Томас Эдисон говорил так: «Я не потерпел неудачу в изобретении лампочки. Я просто нашел 99 способов, как она не работает». Научитесь чему-нибудь у ваших так называемых провалов. Узнайте, как сделать это лучше в следующий раз.

5. Если вы не получаете желаемого, значит, что-то лучшее уже в пути
Я знаю, иногда в это трудно верить. Но это правда. Обычно, когда вы оглядываетесь на свою жизнь, то понимаете, что хорошие вещи происходили после того, как что-то не получалось. Возможно, работа, на которую вас не взяли, отдалила бы вас от семьи в отличие от той, которую вы получили в итоге. Просто верьте, что все происходит именно так, как и должно быть.

0

2

ПРИЧИНА ПРОБЛЕМ у НАС в ГОЛОВЕ

Учитель взял стакан с водой и спросил учеников:
– Сколько, по-вашему, весит этот стакан?
– Примерно 200 граммов, – ответили ученики.
– Как видите, весит он совсем немного, – сказал учитель и спросил: – А что будет, если я подержу этот стакан в течение нескольких минут?
– Почти ничего не будет.
– Так. А если я подержу его так в течение часа?
– Ваша рука устанет.
– А если я подержу его несколько часов?
– У вас заболит рука.
– Правильно. А если я таким образом продержу стакан целый день?
– Ваша рука онемеет и даже вам может парализовать руку, – ответил один из учеников.
– Очень хорошо, – продолжал учитель, – но изменился ли вес стакана?
– Нет, – был ответ.
– Тогда откуда появилась боль в руке?
– От длительного напряжения, – ответили ученики.
– Что мне нужно сделать, чтобы избавиться от боли?
– Опустить стакан, – последовал ответ.

– Точно так же происходит и с жизненными проблемами, – воскликнул учитель. – Будете держать их в голове несколько минут – это нормально. Будете думать о них часами – начнете испытывать боль. А если будете думать о них днями напролет, то это начнет парализовывать вас, и вы не сможете заниматься ничем другим. А чтобы избавиться от боли, нужно выпустить проблемы из головы.

0

3

Очистка головы от "грязи".

Все ваши болезни, несчастные случаи, которые с вами происходят, ваше плохое самочувствие, ваша злость и недовольство жизнью — следствие информационных ядов и загрязнителей, которые проникли к вам в голову. Вы заболели. Почему? Потому что за день до этого кто-то обвинил вас. Вы поскользнулись и набили себе шишку. Почему? Потому что за час до этого кто-то раскритиковал вас. Вы чувствуете сильнейшую усталость и нежелание жить, потому что один из членов вашей семьи постоянно обижает вас. Вы напуганы и боитесь взяться за простейшее дело, потому что кто-то сказал, что вы ни на что не способны. Вы слабы. Вас завоевали. Ваша душа под оккупацией.

Все вышеперечисленные события — результат действия психологических ядов. Яды подрывают ваш иммунитет и другие защитные силы. К сожалению, вы не можете запретить людям критиковать вас, но вы можете отказаться слушать критику. Именно на уровне мыслей. Это не значит, что при первой попытке раскритиковать ваши действия вы должны крикнуть: «Заткнись! Ничего не хочу знать!» — а потом весь день ходить и мысленно ругаться: «Вот мерзавец, осмелился критиковать меня! Он сказал, что я трус. Ну, я ему докажу…»

Это означало бы, что все равно критику вы приняли. А надо ее не принять, то есть не обдумывать. То же самое касается любого другого загрязнителя. Как только его начинают внедрять к вам в голову, вы должны захлопнуть “дверь” перед самым его носом. Для этого вам достаточно обладать двумя навыками: первый — распознать загрязнитель, второй — воспрепятствовать его проникновению в вашу голову. Даже если вас никак не оставляет обида или страх, иногда достаточно знать, что это яд в вашей голове и отвечаете за его нахождение там вы сами, а не кто-то еще.

Преграждать дорогу загрязнителям — намного более сложный навык, чем распознавать их. Для этого в вашей голове должны быть установлены – основная блокировка: «МНЕ НЕПРИЯТНО, ЗНАЧИТ, МНЕ ЭТОГО НЕ НАДО!» и две дополнительные блокировки: «ЛОЖЬ!» и «НЕИНТЕРЕСНО!» .
Хотя бы одна из блокировок должна возникать как условный рефлекс на соответствующие сообщения окружающих.

Необходимо напомнить, что это блокировки мозга, а не слова, которые вам нужно произносить вслух. Отвечать вы можете то, что требует этикет, но душа ваша должна оставаться чистой за счет вовремя захлопывающихся “дверей”:

МНЕ НЕПРИЯТНО, ЗНАЧИТ, МНЕ ЭТОГО НЕ НАДО!
ЛОЖЬ! НЕИНТЕРЕСНО!
Вас критикуют – МНЕ НЕПРИЯТНО, ЗНАЧИТ, МНЕ ЭТОГО НЕ НАДО!
Вас обвиняют – МНЕ НЕПРИЯТНО, ЗНАЧИТ, МНЕ ЭТОГО НЕ НАДО!
Вас пугают – ЛОЖЬ! (НЕИНТЕРЕСНО!)
Отрицательное предсказание — ЛОЖЬ!
Вам понижают самооценку — МНЕ НЕПРИЯТНО, ЗНАЧИТ, МНЕ ЭТОГО НЕ НАДО!
На вас обижаются — МНЕ НЕПРИЯТНО, ЗНАЧИТ, МНЕ ЭТОГО НЕ НАДО!
Вас обижают – МНЕ НЕПРИЯТНО, ЗНАЧИТ, МНЕ ЭТОГО НЕ НАДО!
Новости по телевизору вызывают у вас тревогу — НЕИНТЕРЕСНО!

Запустите эту программу у себя в мозгу, пусть работает, пусть отбраковывает ядовитые сведения! К тому же всегда оценивайте людей не по критерию: «Хотел ли он сделать мне плохо?» — а по критерию: «Плохо ли мне от его слов и действий?»

Чтобы еще более надежно защититься от поступления в голову мусора, желательно строить свою жизнь по ПРИНЦИПУ ЗЕРКАЛА. Это создаст двойной барьер для проникновения ядов в вашу голову. Осознание одной только вещи: «Я сам с людьми так никогда не поступаю!» — дает полное право отказаться от подобных «услуг» окружающих. Конечно, говорить это надо в крайне редких случаях, но все же иногда стоит сказать: «Я никогда никого не критикую, и меня не надо критиковать!»

Учить человека можно, но только в соответствующих ситуациях и только выстраивая ему при этом положительную программу. Всегда нужно учить человека без внедрения ему в голову ядов!

Правила, которыми следует пользоваться, чтобы зеркально отразить все загрязнители, намеревающиеся проникнуть в вашу душу:

1. Не критикуйте — не слушайте критику.
2. Не обвиняйте даже мысленно — не испытывайте чувства вины.
3. Не обижайте — не обижайтесь.
4. Давайте другим (и себе) предсказания только положительные, а если нужно предостеречь, то делайте это сообщением только конкретных фактов, без эмоций. Например, говорите: «В этом районе за последнюю неделю было совершено тринадцать преступлений» — вместо: «Не ходи туда! Тебя там наверняка убьют!»
5. Не пугайте — не бойтесь.
6. Не понижайте другим самооценку — не слушайте тех, кто пытается понизить вашу самооценку.
7. Не указывайте другим на их недостатки — не обращайте внимания, если вам указывают на ваши.
8. Не стройте разрушительных программ другим – не позволяйте строить их себе.

Если учесть, что частица «не» не воспринимается подсознанием, другие формулировки ЗЕРКАЛЬНЫХ ПРАВИЛ обращения с людьми выглядят так:

1. Одобряйте!
2. Понимайте чужие мотивы совершения плохих поступков!
3. Берегите чужую психику!
4. Давайте предсказания только положительные или говорите: «У вас все будет хорошо!»
5. Успокаивайте!
6. Повышайте другим самооценку!
7. Указывайте другим на их достоинства!
8. Если умеете, закладывайте другим на подсознание положительные программы, при этом соблюдая два условия:
а) программы должны быть положительными с их точки зрения, а не с вашей;
б) программы не должны содержать зла по отношению к кому-то третьему.

Если вы хотите указать кому-то на его неправильное поведение и заставить его вести себя иначе (как вам удобно), то не забывайте, что одну и ту же мысль всегда можно выразить как отрицательным утверждением, так и положительным. Выражайте ее положительным.
Отучить от чего-то — это значит научить чему-то обратному.
Прекратить какое-то действие — это значит начать делать что-то другое.

Можно вести разный образ жизни. Можно быть битым и бить других, считая, что иначе нельзя. Но в таком случае всегда есть риск получить тяжелое увечье. Можно относиться с уважением к другим и к себе, беречь себя и других, понимая, что каждый человек — ЛИЧНОСТЬ С ДОСТОИНСТВОМ. Это касается не только физической, но и психологической стороны жизни, психологической даже больше. В нашем веке мы достаточно культурны, чтобы не бить друг друга физически, но психологически это происходит всюду, это менее заметно, но не менее больно. К сожалению, наша средневековая жажда казней никуда не делась, просто теперь не принято демонстрировать это, нынче модно выглядеть добрыми. К тому же, довести человека до самоубийства психологическим избиением намного легче, чем физическим — есть масса тому подтверждений!

Так же дело обстоит и с травмами. Удар ногой в живот проще излечить, чем язву желудка, вызванную душевной травмой, потому что во втором случае труднее определить и убрать основной разрушительный агент, который может действовать в голове человека еще на протяжении долгого времени и строить там уничтожающую программу. А программу эту просто медикаментами не вылечишь.

Не бейте других и поставьте на свою душу защитный панцирь против ударов окружающих! Пусть они отобьют себе кулаки, но ничто не нарушит вашего благостного существования!

Выдержка из книги Юлии Джумм «Путь исполнения желаний»

0

4

БОРЬБА С НЕГАТИВОМ

Как человеку относиться к негативным явлениям и как научиться побеждать свои страдания?

Во-первых, человеку важно научиться не порождать причины для страданий. А для этого в любых ситуациях он должен действовать на основе высших норм морали и нравственности.

Ему необходимо вспомнить весь перечень запретов, данных Высшими Учителями человечеству, и строго следовать им. Напомню эти запреты: Не лги, не лицемерь, не унижай других, не присваивай себе чужое, не ленись, не прелюбодействуй и т.д. в соответствии с заповедями Библии и высшими нормами развития человеческого общества.

Во-вторых. Если всё-таки индивиду не удаётся избежать страданий, то следует учиться преодолевать их.

У каждого человека отношение к отрицательным событиям в своей жизни индивидуально. Один человек, когда у него сгорит дом, будет биться в истерике, а другой отнесётся к этому спокойно и начнёт искать пути выхода из данной ситуации. То есть реакция индивида на происходящий негатив зависит от характера человека и его внутренних качеств - качеств души. Однако все люди должны учиться правильно относиться к трудностям и испытаниям в своей жизни.

Что бы ни случилось, человек должен помнить, что:

Любой негатив и страдания временны. Никогда не надо отчаиваться, потому что всегда за тёмной полосой идёт светлая. Высшие стараются после потрясения вознаградить человека за те муки, которые ему пришлось вынести.

Поэтому следующее правило гласит:

Обязательно дождись, когда негатив пройдёт. Удары судьбы нужно переносить не столько спокойно, сколько стойко. А это означает, что не стоит биться в истерике или обрушиваться бранью на обидчика. Необходимо осмыслить ситуацию и понять, какую пользу ты можешь из неё извлечь.

Если, например, твой враг подложил тебе на стул кнопку, а ты сел на неё, но, почувствовав боль, ни одним мускулом внешне не показал, что тебе больно, то ты достойно нанёс ответный удар своему противнику. Он желал посмеяться над тобой, а ты не дал ему повода, и от этого у него сильно испортилось настроение. То есть враг хотел испортить настроение вам, а вы смогли так повернуть ситуацию, что настроение испортилось у него. И для этого вам достаточно было лишь стойко вынести данное испытание.

Любой негатив хорошо нейтрализуется процессами творчества. Любое хобби всегда успокаивает и лечит душу. Возьмём такой пример. Допустим, человеку испортили настроение, он страдает. Но вместо того, чтобы заливать боль души вином, можно сочинять стихи, рисовать картины. Нужно заняться творчеством. Оно помогает нейтрализовать отрицательные эмоции и перевести их в положительные. Все самые прекрасные произведения были созданы людьми в минуты страданий. Страдающая душа поэта творит прекрасные стихи, а композитора -замечательную музыку.

Страдающему человеку часто помогает внимание и утешение других людей. Поэтому окружающие не должны оставаться равнодушными к такому человеку и обязаны помочь ему выйти из данного негатива.

В период катастроф и катаклизмов, потеряв всё и всех, лучше всего переносить удары судьбы и свою карму самоотверженной помощью другим. Когда человек заботится о ком-то, он забывает о собственном горе, а осознание, что он нужен людям и способен им помочь, залечивает его душевные раны лучше всякого лекаря. Одновременно, через помощь другим он исправляет свою карму и нарабатывает прекрасные качества души.

Каждый человек должен помнить, что в любой ситуации Бог даёт ему право выбора. Поэтому каждую ситуацию нужно осмыслить, и тщательно продумать, как из неё выйти достойно, то есть таким образом, чтобы это было угодно Богу.

Так что человек вполне может научиться управлять своими страданиями и изменять свою судьбу в лучшую сторону..

0

5

...люди слишком много требуют от Бога ДЛЯ СЕБЯ!!....но мало кто просит Бога о счастье и здоровье ДЛЯ ДРУГОГО человека....от души просит!!! Просит счастья для другого человека ТАК(!), как просил бы его для себя самого!!!....а не просто для галочки.....или чтоб кому то рассказать.....,И если такое с кем то происходит....то этот человек действительно любит....... И любит настолько, что готов отдать свое время, свои желания, свою энергию ,свои просьбы О СЕБЕ....отдать ВСЕ ЭТО взамен за счастье и здоровье другого человека, чтоб только он был счастлив, был жив)))...он делится своим счастьем.....он питает им любимого человека.......истинная любовь ВСЕГДА ОТДАЕТ, она НЕ просит взаимности, потому что любящий человек носит это чувство ВНУТРИ СЕБЯ, он светится изнутри...ему НЕ нужно подпитывать свою гордыню и самолюбие выпрашивая любовь, злясь, упрекая и манипулируя другим человеком, тем самым лишая его свободы и покоя. Истинная любовь -это свобода, это тепло и нежность, это чувство покоя и принятие другого человека таким, каков он есть. Ведь Всевышний любит нас с любым характером и в любом настроении)))....
......Не принимайте страсть, влюбленность, интерес, жажду секса за любовь!!!....Любовь -это свобода. Это значит ОТДАВАТЬ. А желание, чтоб любили вас(!)....даже в ответ на ваши чувства.....это наше Эго))))....не путайте "масло с маргарином".))))

Всем моим друзьям и клиентам любви и счастья. (Елена К. (Полярная Сова)).
wwwSpirituality.esy.es

0

6

Страх носит самые разные маски. За хамством, высокомерием, грубостью, подлостью, применением силы всегда стоит чувство собственной важности, которое подталкивает людей вести себя таким образом, чтобы не потерять иллюзию власти и своей значимости. Однако, глубинным катализатором всех этих негативных и саморазрушающих качеств является самый банальный страх. И чем сильнее проявляются эти качества, тем трусливей внутри человек. Настоящая внутренняя сила не носит никаких масок.

0

7

О СТЕПЕНИ ПРИСУТСТВИЯ В СОБСТВЕННОЙ ЖИЗНИ

Вы бывали когда-нибудь в заброшенном доме? Разбитые стекла, перекошенные ставни, широко распахнутые или наглухо заколоченные двери, растрескавшиеся стены, обвисший потолок, много пыли и грязи, а самое главное - чувство пустоты и покинутости, неизбежно настигающее каждого, кто оказывается в подобном месте. Жизнь многих из нас, к сожалению, похожа на такие дома, но мало кто соглашается честно посмотреть на свою жизнь и признать, что все так и есть. Заброшен либо весь дом, либо значительная его часть. Заброшенный дом - это дом, в котором нет хозяина, точнее, это дом, в котором не чувствуется его присутствия. Его нет в доме, его силы нет в доме, его энергии нет в этом доме, она где-то в другом месте... О чем говорит разлад в одной из сфер нашей жизни? О том, что мы не уделяем достаточного внимания этой сфере, правда же? Либо делаем то, что не нужно делать, и не делаем того, что просто необходимо. Беспорядок в квартире говорит о том, что в ней нет любящего хозяина, грязное и больное тело говорит о том, что нам нет дела до нашего здоровья, проблемы в отношениях начинаются тогда, когда нас в них нет, мы не уделяем им времени и внимания, потому что мы привыкли быть где угодно, только не там, где нужно - в своем теле, в своих отношениях, в своей жизни, в своем сердце. Каждой значимой стороне нашей жизни необходимо осознанное присутствие, но зачастую выходит так, что мы уделяем много времени фасаду дома и территории рядом с ним, а внутреннее наполнение постоянно упускаем из вида. Мы готовы без устали сажать цветы, устраивать поляны для пикников, устанавливать качели и скамейки с тентами, городить заборы и вешать на них табличку "Дом образцового содержания", чтобы потом позвать гостей и веселиться с ними под громкую музыку. Но куда же нам деться, когда праздник во дворе закончится, и гости разъедутся по домам? Куда пойти, если наступит сезон дождей или снегопадов? Так и случается, что рано или поздно нам приходится вернуться в дом, который мы однажды оставили без внимания. Посмотрите, что с нами происходит: мы надеваем красивую одежду на тело, которое давным-давно требует заботы и внимания, мы делаем вид, что не замечаем годами накапливающегося отчуждения и холода в отношениях, а потом с удивлением обнаруживаем себя разведенными, у нас есть время на интересную работу, но нет времени на то, чтобы провести вечер со своими детьми или родителями, а потом мы никак не можем понять, почему же нам с ними так "не повезло". Нас очень долго нет в какой-то сфере нашей жизни, а потом мы начинаем жаловаться на то, что мир несправедлив. Нет, он справедлив. Я убеждена, что все в этом мире устроено по законам высшей справедливости. Если где-то начинаются проблемы, значит, нас там не было, не было осознанного присутствия. Трудности в любом секторе нашей жизни всего лишь увеличивают степень нашего внимания, заставляют нас сконцентрироваться на том, от чего мы долго бежали. Кто виноват в наших жизненных проблемах? Кто виноват в том, что у нас нет денег, что мы потерпели крах в бизнесе, что начались проблемы в отношениях, что с телом происходят какие-то болезненные трансформации? Никто не виноват, причина всегда лежит в нас самих. И тут дело не в том, чтобы винить себя, а в том, чтобы принять тот факт, что каждому дому нужен свой хозяин. Просто вернитесь туда, откуда вы ушли какое-то время назад, возьмите ответственность за свою собственную жизнь, начните разбираться с ней и поймите как можно скорее - никто, кроме вас, не может сделать вас самих счастливыми, а ваш дом - уютным и приятным местом для вас и близких вам людей. Вы можете до бесконечности "обустраивать двор" - бежать от неразрешенных внутренних конфликтов и неисцеленных травм от прежних отношений, уходить "с головой" в работу, дачу или домашние дела, делать что угодно, кроме того, чтобы решать свои проблемы со здоровьем или личной жизнью, до бесконечности откладывать момент знакомства с собой настоящим, но чем быстрее вы займетесь разбором кладовок и чердаков в своем доме, тем больше освободится пространства для осознанного присутствия и красивого творения в вашей жизни. Вы где? Где вы прямо сейчас? Возвращайтесь домой, время готовиться к сезону дождей ;) Чтобы пережить холод на улице, нужно, чтобы дома было тепло. Я желаю вам счастья!

0

8

ПРОЩАЙ ОБИДА!
(что это такое и способы борьбы с нею)

Чувство обиды – вот основная причина многих конфликтов, ссор, скандалов, семейных сцен, ухода друзей, любимых, близких.
Обида –это очень эмоциональное состояние. В ней много чувств, но мало рационального зерна. Люди, копящие обиды, вбирают их в себя целиком. И рациональная часть погребается под грузом негативных эмоций. Обида бурлит, человек переживает, и снова наступает на те же «грабли». Почему? Потому что не сделал для себя выводов. А правильные выводы можно сделать только успокоившись. Если хорошо подумать, то в каждом плохом событии найдется что-нибудь хорошее: то, что дает нам опыт, делает нас мудрее.
Обиду можно разделить на две части: эмоциональную и рациональную. Эмоциональная – та, что мешает нам жить, наполняет душу тягостными ощущениями, мешает радоваться. Именно от этого надо избавляться. Рациональная же часть –это наш жизненный опыт. Она дает нам ориентиры, как действовать в будущем в похожей ситуации. Если обида прощена, уходит ее эмоциональная часть, т.е. человек, вспоминая об этой жизненной ситуации не испытывает острых отрицательных эмоций. Но рациональная часть остается с нами навсегда. Люди говорят: «Простил, но не забыл». Конечно, не забыли, у вас же не было потери памяти. И не надо стремиться к полному забыванию обиды, чтобы вновь не наступить на те же «грабли». По сути, обиды бывают разные. Маленькие и большие. Те, которые можно простить, и те, которые прощать вовсе не нужно. Те, после которых отношения прерываются, и те, которые не наносят существенного урона. Постарайтесь быть мудрыми, сумейте отделить одно от другого. И главное – нельзя давать обиде разъедать себя изнутри, научитесь справляться с собственным негативом и отделять «зерна» от «плевел».
Наша обида зависит от целого ряда причин:
• от того, насколько справедливыми мы сами себя считаем, от оценки значимости обидчика (то, что мы можем стерпеть от начальника, мы не потерпим от своей жены или сына);
• от возможных последствий (чем это опасно для нас);
• от того, насколько мы себя контролируем;
• от личного восприятия обиды.
Все мы ранимы, очень ранимы, и нередко обида перерастает в ненависть, гнев и чувство мести. Последствия этого могут быть непоправимы.
Чаще всего мы обижаемся на эмоционально значимых людей: близких родственников, любимых, друзей. Это связано с тем, что именно в отношении них у нас сформировались четкие ожидания, что они могут и чего не могут сделать в отношении нас. Именно на них мы переносим наши идеальные проекции, считаем, что они должны соответствовать высшему идеалу поведения, социальных норм. И нарушения этих ожиданий служит причиной того, что мы волнуемся, нервничаем, испытываем мощное переживание, обиду: «Я такого от него не ожидал», «За что я получил такое», «Я не давал повода»...
Научитесь не ждать от людей больше, чем они сами готовы вам дать. Заранее оцените реалистичность своих желаний по отношению к окружающим. Вместе с тем «не обижаться» совсем не значит, что вы обречены, играть роль козла отпущения. Вы должны уметь защищать как свои интересы, так и самого себя. Это нормально. Только не путайте самозащиту и обиду.
Еще одним обстоятельством, часто вызывающим чувство обиды, является тенденция воспринимать все происходящее имеющим отношение непосредственно к себе. В некоторых случаях мы сами являемся причиной своих обид. Часто мы даем человеку возможность вести себя так, чтобы мы обижались, тем, что сами часто обижаемся, бываем, гневливы, излишне придирчивы, слишком раздражительны.
Посмотрите на себя со стороны и подумайте: быть может, именно ваше поведение, ваши эмоции спровоцировали других на то, чтобы нанести вам обиду. Можно дать только один совет: общаясь с близкими, не провоцируйте нереальных ожиданий; тогда не будет и обид.
Есть и еще один вариант обиды, заключающийся в претензиях к жизни, к судьбе. Суть его заключается в жалости к самому себе. Многим нравится заниматься негативными медитациями. Они получают удовольствие от того, что жалеют себя. «Бедный я, бедный! Не в то время живу, не в той стране родился, не те родители, не там работаю...» Нередко и в жизни им легко удается играть роль жертвы: «Ничего от меня не зависит, меня подвели обстоятельства, рок, люди... Я хороший, но я жертва. Меня не поняли, меня эксплуатируют, мне нужна помощь. Все было бы по-другому, если бы у меня был настоящий друг (подруга), хорошая жена (муж), надежный компаньон, ценящий меня начальник...»
Помните, что жизнь – не добрые мама или папа, а судьба – это или игрок, с которым вы играете, или компаньон, который требует от вас своего вклада в ваш совместный бизнес. И жизни, и судьбе совершенно безразлично, что вы думаете о них. Мир не поменяешь. Он такой, какой есть; он не создан божественным провидением, чтобы угождать лично вам. Ваши обиды на людей равноценны обиде на плохую погоду. Но она плохая, и все тут. А значит, надо изжить чувство обиды из собственной души!
Суть большинства упражнений, которые приведены ниже, как раз и сводится к уничтожению неоправданных ожиданий.

Боремся со старыми обидами:

1.Первое, что необходимо – четко сформулировать в одной фразе на кого и за что вы обижаетесь. Не такая простая задача, но именно это – залог успеха в борьбе с обидой.
2.Подумайте, если вы храните обиду, значит, она вам для чего-то нужна. Нужно понять – для чего? Возможно, вы используете ее как дополнительный аргумент в ссорах? В этом случае обида – это средство манипуляции, и надо отказаться от самой идеи спекуляции старыми обидами, тогда они перестанут быть нужными.
3.Подумайте, ваш обидчик наказан вами за нанесение обиды? Если да, то помните золотое правило: за каждую провинность можно наказывать только один раз. Поищите в себе чувство удовлетворения: да, обида была нанесена, но и «ответный мяч» тоже был брошен.
4.Когда вы вспоминаете о старой обиде, вызывает ли это отрицательные эмоции? Если это так, значит, вы несете с собой обиду полностью. В этом случае надо извлечь из нее «рациональное зерно» – тот опыт, который поможет в будущем вести себя в похожей ситуации более эффективно. Это то, что называется – «учиться на ошибках».
5.Если же вы способны вспоминать про обиду спокойно, значит, рациональное зерно уже извлечено. В этом случае это не обида, а та ее часть, которая необходима каждому человеку, ведь это «монетки» в копилку жизненного опыта. Не надо стремиться их забыть. Пользуйтесь этим опытом во благо себе.

Техника «Развенчание»

Составьте список всех людей, с которыми вы контактируете, и все свои ожидания (сначала – позитивные), связанные с этими людьми. Затем вспомните, что эти люди не являются вашими родственниками (это не ваши мать или отец, не ваши бабушка или дедушка), они вам ничего не должны. У них свои ожидания, которые не совпадают с вашими. Так развенчайте свои ложные надежды, пока не поздно. Хотя, конечно, это не означает полной безответственности, анархии во взаимоотношениях.
Однако при работе с позитивными, идеальными ожиданиями есть один существенный момент, связанный с возможным перекосом, с переходом от одного полюса к другому. Не фиксируйтесь на мнении, что от людей обязательно нужно ждать чего-то плохого. Именно в этом состоит ошибка при работе с такой техникой. Просто поймите, что это совершенно другие люди, не ваши ближайшие родственники; у них есть своя жизнь, свои ожидания, в том числе и в отношении вас.

Техника «Списки ожиданий»

Она во многом пересекается с предыдущим упражнением. Запишите на листе бумаги все, что вы ждете от родных или друзей: как они должны вас воспринимать, что им следует о вас думать, как им надо о вас заботиться, что вам прощать и т. п.
При случае дайте этим людям посмотреть ваш список и попробуйте у них выяснить, насколько ваши ожидания реальны. Скорее всего, вас ждет не слишком приятное открытие: реальность вряд ли будет соответствовать вашему о ней представлению. И у родственников и знакомых будет иное мнение по поводу того, как себя с вами вести.
Затем составьте другой список: чего окружающие ждут от вас? Можно попросить нескольких друзей составить подобные же «списки ожиданий» в отношении вас. Быть может, вы сами регулярно обижаете близких неверным поведением, поскольку не соответствуете их ожиданиям. Важно регулярно обсуждать эту проблему с близкими, и тогда обид будет куда меньше.

Техника «Сценарий обиды»

Закройте глаза и представьте себя гениальным режиссером и не менее гениальным актером; выстройте сначала фильм о своей обиде в виде трагедии (как индийские фильмы, где героев мучают, не дают им жить); а потом этот же фильм – в жанре комедии (вас по-прежнему мучают, но все это идет уже под флагом юмора). Или же другой вариант подхода: представить ту же самую трагедию в виде философской притчи, найти в этом глубокий смысл, взглянуть на все немного отстраненно.

Техника «Звездное небо»

Представьте себе ночное небо, в котором мерцают звезды. Вспомните, что ваши мать и отец тоже смотрели на звездное небо и любовались им; и ваши бабушка с дедушкой, и прабабушка с прадедушкой. Они ведь тоже обижались на кого то, но, глядя на это звездное небо, они успокаивались и думали, что их предки тоже смотрели на такое же небо. А затем перейдите в будущее: представьте себе, что ваши дети смотрят на звездное небо и тоже несут свои обиды; и ваши внуки.
Получается величественная картина вечного неба с мириадами мерцающих звезд, на фоне которой идет постоянная смена поколений, когда звенья цепочки человеческих жизней выстраиваются в единую линию. Ваши обиды по сравнению с этим уже не будут выглядеть так драматично и тяжело, а будут смотреться всего лишь как кратковременные эпизоды бытия, не более.

Техника «Взгляд из будущего»

Мысленно посмотрите на вашу настоящую обиду из будущего, перенеситесь вперед хотя бы на год, а лучше на пять, и вы почувствуете большую разницу между ее теперешним восприятием и тем, как бы вы ее восприняли тогда, ибо, как уже говорилось ранее, время рассасывает обиды и смягчает боль. И помните, что «на обиженных воду возят».
Важно помнить: жизнь устроена так, что нам неизбежно будут изменять, нас будут предавать. Есть люди, которых в таких случаях негативные эмоции просто захлестывают, и они готовы тратить свои силы на месть. Не стоит им уподобляться. Жизнь коротка, и разменивая ее на месть, вы лишь зря потратите свои нервы.

(Коран. Сура 64.14)
"Будьте снисходительны и  терпимы. Прощате обиды  ибо Аллах всепрощающ."

( Евангелие. От Матфея 18:21) "Апостол Пётр спросил Иисуса Христа: «Господи! сколько раз прощать брату моему, согрешающему против меня? до семи ли раз?» Иисус же ответил ему: «До седмижды семидесяти раз»

(Библия. От Иоана 20:23)  "Кому простите грехи, тому простятся; на ком
оставите, на том останутся."- сказал Христос ученикам своим

P.S. "Ошибки всегда можно простить, если вы достаточно сильны для этого" Брюс Ли

________________________________________________________________________________
Если внутри  вас обида, жизнь будет давать поводы обижаться еще больше...
Если внутри вас агрессия, жизнь будет «нападать» на вас...
Если внутри вас желание бороться, вы получите соперников...
Если внутри  вас чувство вины, жизнь найдет способ вас «наказать»...

Если внутри вас любовь....,, то сама  жизнь прогнется под вас и протянет к вам свои ладошки))

И все это с одной целью: показать вам то, чем ВЫ (!)  являетесь, и что носите в своей Душе.
Вселенная видит нас такими, какие мы изнутри.
А вовсе не теми, какими мы хотим казаться ей и окружающим людям....вот и весь секрет)))

0

9

http://s2.uploads.ru/t/DIn1b.jpg
Поиск недостатков в других (критика) или как работает механизм вытеснения и проекции в психике.

Поиск недостатков в других (сюда также можно отнести неконструктивную критику и агрессию) - это умонастроение человека, посредством которого он поддерживает в себе чувство самоуважения, путем мысленного или словесного принижения, критики окружающих людей (или их поступков). На языке психологии это называется самоутверждаться за чужой счет. Когда существует стремление искать недостатки в других, то это говорит о том, что человек обеспокоен своей собственной неполноценностью, но не хочет этого открыто признать (происходит вытеснение неприятных мыслей о себе в подсознание). Но мысли никуда не исчезают и беспокоят человека, постоянно отравляя его внутренний мир, также, как ядовитые отходы со свалки отравляют окружающую природу. Желая чувствовать себя лучше, такой человек все больше внимания переносит из мира внутреннего, от собственных ядовитых "отходов", на мир внешний. Так действует механизм проекции: человек приписывает свои недостатки и проблемы другим людям. Собственные недостатки - "отходы", становятся неактуальными и начинается борьба с недостатками окружающих людей, хотя единственное, что необходимо сделать, это навести порядок у себя в душе, голове, в своем внутреннем мире. О том как навести порядок у себя внутри писал еще много веков назад английский поэт Уильям Шекспир: "Грехи других судить Вы так усердно рвётесь, начните со своих и до чужих не доберётесь!". Как же разобраться в том, где мои "грехи", какие они, а где чужие? Лучше всего это сделать в тот момент, когда возникает побуждение осудить своего ближнего за что-либо. Нужно произнести, повторить эту фразу осуждения, но уже с использованием Я-местоимения. Например: "Как Ты меня уже достал своим пессимизмом" преобразовываем "Как Я уже достал себя своим пессимизмом" или "Ты плохой, ты эгоист, ты любишь только себя" преобразуем в «Я плохой, я эгоист и люблю только себя". Вот теперь стало все понятно :) и можно работать над собой, пытаясь преобразовывать или искоренять свои недостатки.

0

10

Пойми что тебе НИ КТО НИЧЕГО НЕ ДОЛЖЕН(!).... и это станет началом твоего расцвета
http://s7.uploads.ru/t/UTSQx.jpg

… это прекращение ожиданий.
Пойми что тебе никто ничего не должен и это станет началом твоего расцвета.
Никто.
Ничего.
Не Должен.
Так просто…

Отпустить мираж о том какой же ты важный и значимый в глазах тех с кем ты сталкиваешься.
Тебя не должны любить, дарить подарки, и с тобой никто не должен дружить и поступать честно и бескорыстно.
Тебе никто не должен быть верен потому, что верен чему-то или кому-то ты.
Никто не обязан вступаться за тебя и подставлять плечо в трудную минуту.
Тебе никто не обязан сочувствовать и утешать.
Отдалживать деньги.
Слушать твои рассказы и смеяться твоим шуткам.
Никто не обязан заполнять твою пустоту и неумение жить без постоянных ссылок на компанию кого-нибудь.
Никто не должен оставлять тебя на работе потому, что ты хороший работник.
Никто не должен заботиться о тебе и уж тем более никто не обязан устраивать тебе счастливую и безбедную жизнь.
Никто не должен отвечать тебе взаимностью.
Добром на добро.
Благодарностью.
Не должен поступать так как поступил ты по отношению к нему.
Ты понял?
Никто. Ничего. Тебе. Не Должен.
Никогда и нигде.
Делает ли это тебя чёрствым и закрытым?
Разочарованным?
Нет. Нет. НЕТ.
Вглядись в это…
Это невесомость прощения.
Это свет, пробивающийся сквозь дебри твоего несчастья, вписанного кровью обязательств других, в книгу долговых расписок души…
«… и остави нам прегрешения наши яко же и мы оставляем должникам нашим..»
Помнишь ли?
Отпусти то чего нет в твоих руках.
Перестань притворяться…
И освобождение от постоянного комментирования людей и событий станет началом твоей трансформации…
А ты так хотел изменить свою жизнь…
Ты больше не ждёшь и не надеешься на что-то.
Всё что случается-случается хлынув огромным потоком благодарности сквозь тебя…
Волна понимания и тепла несёт тебя…
Теперь ты учишься ценить мелочи которые упускал раньше…
Доброе слово.
Предложение помочь.
Улыбка…
Оказывается всё дело было в тебе самом…
Видишь как много доброты в мире когда ты не глушишь всё вокруг динамитом своего «хочу» и «должен»?
Все люди-добрые. Позволь им просто быть, без твоих ожиданий и оценок и всё окажется на своих местах.
Это очень важно во взаимоотношениях.
«Если любишь-отпусти»…
Вот оно…
Это необходимая свобода, пространство в котором случается любовь.
Уважай выбор другого.
Не пытайся предвосхищать и контролировать. Не нравится-уйди, но лапать жизнь другого не смей.
Тебе никто ничего не должен.
Это первый шаг.
И больше нет ожиданий. Нет больше постоянных попыток зажато радоваться на фоне проблем с другими.
Ты больше не существуешь вопреки.
Ты не воюешь и не дерёшься. Несправедливость исчезла и осталась благодарность тому, что есть так неизмеримо много и так невыразимо прекрасно…
Лёгкость.
И простота.
Ты так много сбросил.
Всё что давило тебя к земле постоянным просчётом неслучившегося и прошедшего.
Теперь ты свободен.
Свободен слушать и быть спокойным и тихим.
Свободен просто быть.
Тебе никто ничего не должен.
И тебе ничего ни от кого не нужно.
Живи.

Дмитрий Горелик

0

11

Жизнь будет время от времени посылать нам такие испытания, чтобы наши подводные змеи вылезли наружу, и мы бы смогли их увидеть в лицо. Змеи - это тенденции из прошлых жизней, которые спрятались в мутных водах нашего подсознания. И до какого-то времени кажется, что их нет, но как только мы начинаем мутить воду своими глупыми поступками, они поднимаются со дна озера и показывают свои головы. Такие высунутые на поверхность воды головы змей вы можете увидеть в озёрах Индии во время жаркого сезона года. Запомните эту идею: жизнь посылает нам испытания, чтобы мы сами увидели, из чего состоит наше сердце. Это лучшее доказательство нашему сознанию, что ещё есть над чем поработать. Рузов В.О.

0

12

Совет на каждый день от Матери Терезы

Люди бывают неразумны, нелогичны и эгоистичны — Все равно прощайте им.

Если вы проявляли доброту, а люди обвиняли вас в тайных личных побуждениях — Все равно проявляйте доброту.

Если вы добились успеха, то у вас может появиться множество мнимых друзей и настоящих врагов — Все равно добивайтесь успеха.

Если вы честны и откровенны, то люди будут обманывать вас — Все равно будьте честны и откровенны.

То, что вы строили годами, может быть разрушено в одночасье — Все равно стройте.

Если вы обрели безмятежное счастье, вам будут завидовать — Все равно будьте счастливы.

Добро, которое вы сотворили сегодня, люди позабудут назавтра — Все равно творите добро.

Делитесь с людьми лучшим, что у вас есть, и этого никогда не будет достаточно — Все равно делитесь самым лучшим, что у вас есть.

В конце концов, вы сами убедитесь, что все это — между вами и Богом — Все равно это никогда не было между ними и вами.

0

13

РАЗГОВОР С БОГОМ
http://s7.uploads.ru/t/NQRBV.jpg

-Алло, здравствуйте! Могу я поговорить с Богом?
- Здравствуйте! Соединяю!
- Здравствуй, Душа моя! Я внимательно слушаю тебя!
- Господи, впереди Новый год! Прошу Тебя, исполни мои желания!
- Конечно, дорогая, всё, что угодно! Но сначала, я тебя соединю с отделом исполненных желаний: постарайся понять, какие ты допускала ошибки в прошлом! …

Металлический голос в трубке: «Подождите, пожалуйста, сейчас соединим с оператором отдела желаний» … Жду…
- Приветствую вас! Что бы вы хотели узнать?
- Здравствуйте! Меня к вам перенаправил Господь, и сказал, что прежде чем загадывать новые желания, хорошо бы прослушать прежние.
- Понятно, минуточку … А, вот! Все желания души. Вы слушаете?
- Да, внимательно.
- Начинаем с последнего года:
1. Надоела эта работа! (исполнено: «работа надоела!»)
2. Муж не обращает внимания! (исполнено: «не обращает!»)
3. Ой, мне бы немного денег! (исполнено: денег – немного!)
4. Подруги — дуры! (исполнено: они – дуры!)
5. Мне бы хоть какую-нибудь квартирку! (исполнено: на 10 этаже под самой крышей, крыша течёт. Просила «какую-нибудь»!)
6. Мне бы хоть какую-нибудь маленькую машинку! (исполнено: получи «Запорожец» лохматого года)
7. Ой, ну хоть бы в отпуск, хоть куда-нибудь (исполнено: к свекрови на дачу, ей как раз рабочая сила нужна)
8. Ну что такое, никто цветов не подарит (исполнено: не подарит!)
Продолжать? Здесь примерно на год чтения!

— Нет, нет, всё поняла!!! Перенесите мой звонок на Творца!
—Господи, я всё поняла!!! Я буду отслеживать каждую мысль, даже самую маленькую!!! Я прошу Тебя всегда посылать мне позитивные мысли! Я прошу Тебя помочь мне понять, что Ты мне всегда помогаешь и всё исполняешь! А сейчас я хочу как следует подумать. Можно перезвонить попозже?

… смешок в трубке…
- Конечно, дорогая!!! Когда угодно!

Мораль: В своих молитвах не жалуйся Богу, что у тебя всё плохо. Он может подумать, что ты еще не знаешь, что такое на самом деле ПЛОХО, и покажет тебе это. Скажи Господу, что у тебя всё хорошо! Тогда он подумает:"Э-э-э, дорогой, ты еще не знаешь, что такое по-настоящему ХОРОШО!

0

14

еще раз об обидах..

Тебе хочется мстить, так как тебе кажется, что тебя обидели. Ты чувствовал боль, и тебе снова нужна боль как возмездие за обиду. Может ли восторжествовать справедливость, если нанести другому рану? Ты полагаешь, что если тебя обидели, то ты имеешь полное и справедливое право ответить тем же? Ты порицаешь подобное отношение к людям, но себе позволяешь это для торжества твоей собственной справедливости? Это безумие. В этом безумии ты не видишь, что все люди чувствуют себя творцами справедливости, причиняя боль другим. Свои действия человек считает справедливыми — при условии, что он этого хочет и к этому стремится. Ты считаешь, что стремления и желания других порочны. А они так не считают. Ты можешь отвергнуть их модель мира, с их морально-этическим подходом, с их религиозными воззрениями, с их решениями, выбором, действиями... но они держатся за них, строят на них свои ценности. Ты называешь эти ценности «ложными». Но кто сказал, что твои ценности истинны? Только ты. Твои ценности истинны, потому что ты так сказал. Даже это было бы разумно, если бы ты держал свое слово, однако ты постоянно меняешь свое мнение о том, что «правильно», а что «ложно». Это делают и люди, и общества.

0

15

Люди очень любят найти врага извне и обвинить его в своих проблемах. Но в Ведах сказано, что у человека есть только шесть врагов: вожделение, гнев, зависть, эгоизм, гордыня, иллюзия. Если ты победишь этих врагов внутри своего сердца, то никаких внешних врагов у тебя больше не будет. Как только ты справишься со своими пороками, то увидишь, что вокруг тебя только друзья.

Авадхут Свами

0

16

Как исцелить раненого внутреннего ребенка?
http://s3.uploads.ru/t/hqYrV.jpg

В каждом из нас живет маленький ребенок. Это девочка или мальчик, у каждого внутреннего малыша свой возраст. Своя боль . Своя рана. Почти каждый внутренний ребенок был ранен. Чаще всего – родителями. Как это ни грустно, но именно они причиняют нам боль. Наказаниями, бойкотами, угрозами. Именно они говорят нам: - Если бы я не родила тебя, у меня была бы нормальная семья! - Если бы ты была мальчиком, папа бы от нас не ушел! - Если бы ты хорошо училась, бабушка бы не заболела! - Руки у тебя не из того места! - Да кому ты такая нужна! - Лучше бы тебя не было! - Лучше бы я сделала аборт, как собиралась! - Я ради тебя всем пожертвовала, а ты…! Чаще всего они говорят это в сердцах. Во время ссоры, спора, в трудной ситуации. Но нам хватает и одного раза. Одного удара словом, чтобы ходить с этой раной всю жизнь. Ведь раны на сердце очень трудно залатать. А даже если и залатаешь, то шрам будет напоминать о пережитой боли. Раненые дети вырастают и начинают самостоятельную жизнь. Но они только выглядят взрослыми. Если копнуть поглубже, то можно увидеть, что этому суровому дяденьке на самом деле четыре года. И мама запретила ему плакать, как девчонка. Поэтому всю свою боль он скрывает под каменным лицом. А вот этой разодетой (или раздетой?) дамочке не больше трех. И она до сих пор слышит гневный голос мамы, которая пророчила ей, такой страшненькой, одинокие годы. Этот супер-успешный бизнесмен работает день и ночь, чтобы доказать отцу, что он чего-то стоит. Эта сильная и успешная стервозная мадам пытается защититься от всей той боли, которую ей причинил отчим, не подпуская к себе мужчин.…. Наши внутренние раненые дети прячутся внутри нас. Они ждут удобного момента, чтобы подать голос. Чтобы оградить нас от того, что нас снова ранит. Чтобы помочь нам избежать боли. Чтобы сохранить мнимое равновесие вокруг. Но от боли не спрятаться. Мы становимся родителями. И когда наши дети подходят к определенному возрасту, начинается веселье. Нас плющит и таращит без повода. Мы не можем находиться рядом. Мы ведем себя так, что потом за это стыдно. Именно в этом возрасте наши внутренние дети получили травму.
И у каждого этот возраст свой. Кому-то сложно в первый год жизни ребенка. Кому-то – в три года. Кому-то в десять…. Моя критическая точка – от года до полутора. Сейчас я прохожу этот возраст снова со своим младшим сыном. Уже проще и легче. Но все равно – еще аукается. Ведь именно в год мама отдала меня в ясли. И видимо, на тот момент для меня это было слишком. Хотя наверное, это для любого ребенка слишком. Слишком рано. Слишком больно. Слишком тяжело. Только в те времена (как и сегодня) детская психика мало кого заботила. Нам с мамой нужно было на что-то жить. А значит, маме нужно было работать. Это был единственный вариант. И не самый плохой. По сравнению с абортом или детдомом, например. Головой я это понимаю. И сейчас, и четыре года назад, когда впервые столкнулась со своим кризисом вместе со старшим сыном. А сердцем я только учусь это принимать.

Как исцелить своего раненого малыша?

1. Найти выгоды в своем обиженном положении и отказаться от них. Можно очень долго холить и лелеять свои раны и шрамы. Это дает ряд преимуществ. Можно не взрослеть. Можно не устраивать свою жизнь «назло маме». Можно бесконечно что-то доказывать – и так вроде появляется цель в жизни. И очень часто мы именно этим и занимаемся. Мы постоянно вспоминаем, как несправедливо к нам относились родители. Как нас обижали или унижали. Это бесконечная жвачка для ума, которой можно развлекаться всю жизнь. Если бы не одно но. Пока мы жуем свои обиды и претензии, наша жизнь проходит. Мы снова и снова дарим лучшие годы своим обидчикам. А точнее, своим мыслям о них. Мы не можем жить полной жизнью. Не можем быть собой. Не умеем строить отношения. Становимся не самыми лучшими родителями. Для того, чтобы выздороветь, нужно захотеть перестать себя жалеть. Положение маленького обиженного ребенка очень выгодно. Можно ничего не делать в своей жизни и всю ответственность за это складывать на родителей. Ведь гораздо проще ничего не делать – а крайние уже найдены.

В чем могут быть наши выгоды?

· Жалость к себе
· Сострадание окружающих
· Отсутствие ответственности за свою жизнь
· Прожигание жизни
· Инфантилизм Удобная «отмазка» от всего И когда эти выгоды найдены, от них нужно отказаться. Как бы трудно это ни было. Иначе никакого исцеления не будет.

2. Найти те уроки, которые преподнесли нам родители На самом деле ничего случайного нет. Наша душа получает ровно тех родителей, которых заслуживает. И они преподносят нам именно те уроки, которые нам необходимы. Бог дает нам жизнь через этих двух людей, хотим мы того или нет. Он выбирает для нас самый лучший вариант для прохождения тех уроков, которые нам положены.

А уроки могут быть разные:
· Терпение
· Сострадание
· Милосердие
· Бескорыстное служение
· Ответственность за свою жизнь
· Умение отдаваться в руки Бога
· Умение прощать
· Умение отстаивать свои границы
· Способность идти своим путем и не сворачивать И так далее.

А главных урока всего два – уметь дарить любовь и уметь принимать любовь.

Какие уроки принесли тебе твои родители? Стала ли ты сильной и закалённой? Заставило ли тебя это добиваться большего? Или может быть, благодаря им ты пошла вглубь себя? Научилась ли ты по-другому общаться с миром?

3. Принять своих родителей такими, какие они есть Это не так просто сделать, как сказать. Но скорее всего, после того, как ты перестанешь лелеять свои болячки и увидишь, сколько всего тебе это дало, процесс пойдет легче. Есть много различных медитаций на восстановление связи и принятие родителей. Можно попробовать, например, «Очищение памяти детства» Олега Гадецкого. Или любую другую записанную медитацию.

4. Перестать стоять с протянутой рукой там, где ничего не дают уже столько лет Самый главный шаг после всего этого – изменить свое поведение. Многие делают медитации прощения для того, чтобы прийти домой к родителям и…. Дальше воображение обычно рисует радостные сцены воссоединения, покаяния, прощения, слез и торжественного объяснения во всеобщей любви. Мы приходим с этими надеждами к маме, и снова натыкаемся на холодную стену равнодушия. Или упреки, претензии, обвинения. И снова скатываемся обратно. В обиды, в претензии, в свои болячки. Но на самом деле здесь все честно. Если это нужно было мне, если это именно я делала медитации и хотела все изменить, то именно мне и нужно менять свое поведение. И самым главным моментом станет – перестать ждать. Перестать ждать любви, поддержки, принятия, благодарности, гордости, похвалы, доброго слова, объятия. Мы так всю жизнь стоим с протянутой рукой у родительского дома. И ждем. Ждем. Требуем.
Но может быть, стоит потрудиться — зайти туда и посмотреть, а есть ли там то, что нам нужно? и тогда ты ясно увидишь – что ты просишь питьевой воды в пустыне. Ты требуешь еды у нищего и голодного. Скорее всего, у твоих родителей нет того, что тебе нужно. И именно поэтому они тебе этого не дают. Не потому, что ты плохая, нелюбимая, ненужная. Просто у них нет этого. Они сами не получили этого потока. Их самих никто недолюбил в детстве. Но все-таки они много дали тебе. Все, что могли. Иногда – только жизнь. Но ведь и это – уже ценный дар и бесценный урок. Перестань ждать, что они изменятся. Прими, что так будет всегда. Даже если тебе это безумно больно признать. Нам важно наладить отношения с родителями в своем сердце, а не в реальной жизни. И лучше не общаться с ними долгое время, но иметь внутренний мир. Чем ходить к ним каждые выходные и продолжать ранить друг друга. Иногда расстояние, отсутствие общения необходимы. Для обоих. И главный критерий – уважение. В каком положении тебе проще сохранять уважение к ним? На каком расстоянии?

5. Найди источник того, что тебе нужно. Ты столько лет тоскуешь и голодаешь…. Глупо и даже жестоко продолжать этим заниматься, ведь мир изобилен. И в нем есть то, что тебе нужно. Более того, этого очень много – и хватит на всех. Нужно восполнить свои потребности. Чего ты больше всего хочешь от родителей? Любви? Понимания? Поддержки? Ищи это там, где этого много. Найди женщину, которая умеет любить – и общайся с ней, как с матерью. Найди единомышленниц и получай у них поддержку и понимание. Начни молиться Богу – и попроси у него поддержки и заботы. Вот уж кто на самом деле может дать тебе безопасность и любовь. Ведь кто сказал, что все это мы должны и можем получить только от родителей? Через родителей мы получаем свою жизнь – и это уже более чем ценно. Миссия – быть раненым ребенком, чтобы стать хорошей матерью. Когда-то Ирина Шевцова сказала мне: «А может быть, это твоя Миссия. Быть Раненым ребенком в своей семье. Чтобы потом стать самой лучшей матерью и положить начало великому Роду». Мне очень отозвалось. И если раньше я вспоминала о детских обидах, о том, что я недополучила, о том, что было не так, то сейчас я смещаю фокус на то, что мне это дало. Я знаю и помню, как не надо. Я стремлюсь делать по-другому.

Когда мне было лет пять, я спросила маму: «А что было бы, если бы меня не было?». Наверное, мама была не в духе, но ее ответ я запомнила на всю жизнь. «Я была бы замужем, у меня были бы дети и нормальная семья». С этой точки началась моя ответственность за счастье мамы. Точнее, за ее несчастье, несостоявшуюся личную жизнь, неустроенность. Мозг пятилетнего ребенка работает просто. Из-за меня мама несчастна. Я – причина ее бед, ее одиночества. Сколько времени я лелеяла эти болезненные воспоминания. О том, как меня однажды мамина подруга не забрала из сада. О том, как я ночевала у маминых подруг. О том, как вздыхали мамины подруги, говоря, что если бы не я, то мама бы точно вышла замуж. О том, как мама не любила разговоры о папе… Мое сердце все было в больших и маленьких иголочках обид. И я не вынимала их, боясь еще большей боли. Но так при каждом соприкосновении сердца с другим сердцем, неизменно возникала боль и дистанция. И однажды я решила начать доставать эти иглы. По одной. Понемногу. Сколько слез пролито – знают только мой муж и подушка. Прошло три года. Я достала уже очень много иголок и осколков. Но пока не все. Это непросто. И доставать иглу действительно больно – в это время старая рана снова оживает. Из нее снова начинает течь кровь. Но если перетерпеть, то очень скоро кровь остановится. Рана затянется. А шрам не причиняет такого дискомфорта, как осколок в сердце.

Я желаю каждому из вас залатать раны на своем сердце и научиться любить и принимать любовь! Пусть наши раненые внутренние дети снова научатся улыбаться… Автор Ольга Валяева

0

17

~ ЗОНА КОМФОРТА - СТРАДАНИЕ ~
На кафедре психиатрии медуниверситета, в котором я учился, один доктор завел папочку «перлы». Поставщиком перлов были журналисты, которые периодически ловили шизофреника, в стадии обострения, после чего появлялись «сенсационные» глупости, типа «его мысли читает КГБ», или «житель Воронежа общается с инопланетянами». Плюс в папку попадали студенческие перлы, из историй болезни, которую приходилось писать на каждом предмете, в том числе и на психиатрии.
Моя одногруппница внесла свою небольшую лепту в содержание папки. Описывая психостатус пациента, она написала. Субъективно – мурашки перед глазами. Объективно – мурашек нет.
Постоянно приходится сталкиваться с людьми, которые постоянно страдают, переживают, занимаются самобичеванием, реагируют на все происходящие события очень болезненно. При этом подавляющее большинство из них попадают под видоизмененную формулу моей одногруппницы: субъективно – страдание; объективно – причин для страдания нет.
Почему человек постоянно страдает? Ответ довольно простой – он хочет страдать. Я естественно про страдания на «ровном месте». Кто ищет, тот всегда найдет, тем более у таких людей навык страдания с детства развит до автоматизма. Важно ответить на вопрос, почему такой человек хочет страдать?
Здесь стоит вернуться к такой теме, как зона комфорта. Термин довольно распространенный, хотя многих сбивает с толку слово комфорт. Ведь в обыденном понимании слово комфорт означает удобство, что-то приятное. Хотя на самом деле «зона комфорта» означает несколько другое – это ситуация, привычная для тебя, в которой ты знаешь, что делать. Что совершенно не означает, что в зоне комфорта должно быть хорошо и реально комфортно. Должно быть привычно, а для многих привычно вовсе не означает приятно, скорее наоборот.
В фильмах о войне, часто, в том или ином виде показывают такой эпизод. Люди настолько привыкают к боевым действиям, когда вокруг взрывы, стрельбы и прочее, что тревогу вызывает не столько сам бой, сколько затишье. Тишина непривычна и сулит неизведанные последствия. Для них бой привычнее и комфортней затишья.
Если человек воспитывался в тяжелых условиях, сталкивался с прессингом со стороны родителей и окружающих, чувствовал свою ненужность, нелюбимость, чувствовал несправедливость, переживал внутри все негативные моменты, то для него страдания переживания становятся нормой. То есть, ему привычно, когда он переживает. Ему «хорошо», когда ему «плохо», и это не потому что ему на самом деле хорошо, а потому что ему так привычно. Он к этому привык, он знает, что с этим делать, как себя в этом вести. Это его зона комфорта.
Любой человек стремиться к тому, что для него привычно и понятно, к своей «зоне комфорта». Если зона комфорта страдание, то он обязательно найдет способ как пострадать. Причем по опыту нашей работы, могу сказать, что человек именно ищет способы, как ему оказаться в своей зоне комфорта.
При этом он всячески избегает ситуаций, при которых ему может быть по-настоящему хорошо, комфортно и приятно. Почему?Потому что «настоящее хорошо», находится вне зоны комфорта.
Когда человеку действительно хорошо, то он не знает, что с этим делать, он просто к этому не привык. Это приводит к тому, что возникает тревога, которая постепенно усиливается. Реально комфортное состояние настолько непривычно, настолько непонятно, что с ним делать, поэтому человек начинает ощущать тревогу и переживать, что это все неспроста, и может закончиться какой-то непредсказуемой бедой.
А как можно избежать чего-то неизвестно плохого? Очень простая формула, чтобы не случилось чего-то неизвестного плохого, нужно, чтобы случилось что-то привычно плохое, то есть то, к чему ты привык с детства, знаешь, как себя в этом случае вести, что чувствовать и вообще это хорошо отработанный и смазанный механизм.

Далее включаются индивидуальные настойки, которые помогают
войти в привычную зону комфорта:

1. Можно вспомнить детские обиды.
Почему человек не хочет отпустить прошлое. Потому что всегда есть возможность вспомнить прошлое, и «вкатиться»
в привычные страдания. Он будет спрашивать, как мне прошлое отпустить,
но на самом деле он не хочет его отпускать, ведь для него это важный фактор, позволяющий находиться в зоне комфорта.

2. Можно организовать свою жизнь, чтобы испытывать страдание.
Например, ребенка постоянно принуждали делать, то, что он совсем не хочет. Нудную, неинтересную и монотонную работу. Он переживал, чувствовал себя несчастным, и это стало настолько неотъемлемым состоянием, что став взрослым, он выбрал неинтересную, рутинную, малооплачиваемую работу. Работа не приносит ни морального, ни материального удовлетворения, но позволяет поддерживать привычное эмоциональное состояние. Причем он может периодически пытаться искать выхода из этой ситуации, но ничего не находит и возвращается в свою зону комфорта. Хотя объективно возможностей для изменения ситуации множество.

3. Можно найти партнёра, который возьмёт на себя функции «генератора страданий», что позволит длительное время находиться в зоне комфорта.
При этом партнёры, которые не готовые примерить на себя роль садиста,
как-то не очень интересны. Непонятно, что с ними делать.

4. В конце концов, можно просто заняться самобичеванием.
Зацепиться за какую-то малозначительную хрень, потом уйти в воспоминания – вуаля – зона комфорта. Переживания, страдания.

Люди находят массу способов, чтобы пострадать. Нужно понимать этот механизм. И научиться его контролировать, для чего прекрасно подходит такой инструмент, как дневник с ретроспективным анализом. А «страдальцам» нужно понимать, что все к чему они стремятся в своем сознании, близкие отношения, интересная работа, приятное общение, внутренне спокойствие, это все находится вне зоны комфорта. И подсознание тянет в привычное страдание, поэтому важно, понимая это перестать получать удовольствие от страдания, а научиться принимать и получать удовольствие от интереса, радости, близости.

Объективно – причин для страданий у большинства людей нет.

Субъективно не нужно их искать.

0

18

27 СТРЕССОВЫХ СИТУАЦИЙ, КОТОРЫЕ СЛЕДУЕТ ПРЕКРАТИТЬ ТЕРПЕТЬ

1. Негативное отношение. — Выбрав себе роль жертвы, вы будете находить миллионы причин для постоянных жалоб и депрессии. Захотев стать счастливыми, у вас появится миллион причин, чтобы радоваться и улыбаться.

2. Жизненная драма. — Не судите других и не сплетничайте. Избавьтесь от негатива, не превращайте свою жизнь в драму. Настройтесь на волну позитива. Открывайте близким свое сердце, а не мысли. Жизнь слишком коротка, чтобы тратить ее на сплетни и обсуждение проблем. От этого только одни неприятности. Вместо этого будьте благодарны за то, что имеете, и становитесь лучше, чем сейчас.

3. Навязчивые мысли о том, что вы могли бы быть добрее. — Даже самое маленькое проявление доброты стоит больше, чем самое большое намерение. Те эмоции, которые вы вызываете у окружающих, отражают вашу сущность. Обратите на это внимание. Доброта – это дар, которым вы обладаете. Попробуйте стать сладостью в чьей-то горечи и светом в чьей-то тьме. Попробуйте стать добрее и отзывчивее

. 4. Заниженная самооценка. — Если вы обратили внимание на отсутствие уважения и любви со стороны окружающих вас людей, пора переосмыслить свое поведение. Возможно, вы подсознательно ставите себя ниже остальных. Скорее всего, вы своим поведением, действиями и даже в разговоре показали, что ваше мнение ничего не стоит. Пора исправлять ситуацию. Начните себя уважать, пока вы этого не сделаете, окружающие не станут воспринимать вас всерьез.

5. Болезненное прошлое не дает вам двигаться дальше. — Первый шаг на пути к изменениям невозможен без окончательного расставания с прошлой жизнью, которую вам приходилось попросту терпеть. Прекратите быть узником своего прошлого! Прямо сейчас вы можете стать архитектором своего будущего! Учитесь на ошибках, но не наказывайте себя за них. Сосредоточьтесь на перспективных возможностях, которым нужно в первую очередь уделить внимание.

6. Из-за непрерывной занятости мы перестаем ценить и наслаждаться всеми прелестями жизни. — Причиненную боль забыть крайне сложно, но еще сложнее бывает вспомнить сладость беззаботной жизни. Боль оставляет шрамы, счастье – нет. Период отдыха уже не впечатляет так, как ранее. А ведь на самом деле вокруг столько прекрасного, чего мы уже не замечаем. Красота есть во всем, стоит только внимательнее присмотреться, и вы будете поражены, как раньше всего этого не замечали.

7. В ожидании совершенства. — Сколько бы вы не старались, жизнь никогда не будет совершенной. Даже вкладывая всю душу и сердце, абсолютного совершенства достичь невозможно. Всегда будут моменты неуверенности, будут дни неудач, и это нормально. Воспринимайте неудачи с легкостью, воспринимайте их как очередной вызов или жизненный урок.

8. Недостаток личной ответственности. — Ситуации в жизни бывают разные: положительные и отрицательные. Не бойтесь нести за них ответственность. Что бы ни произошло, вы способны делать личный выбор, способствующий изменению ситуации или способа ее восприятия.

9. Стремление к полному контролю. — В молодости мы нередко истощаем себя, пытаясь взять на себя ответственность за все происходящее вокруг, контролировать события и окружающих людей. Однажды вы поймете, что контролировать все невозможно. В этом попросту нет необходимости. Когда вас в очередной раз постигнет неудача в обеспечении полного контроля над всем, значит, пора остановиться. Задумайтесь, сколько ненужных переживаний вы добавляете себе, желая все удерживать под личным контролем, манипулировать ситуацией, найти идеальные решения создавшихся проблем.

10. Чувство вины за то, что не делаете больше, чем могли бы. — Задумайтесь, насколько легче вам будет не корить себя за то, что не делаете ежесекундно вещи, которые обязаны делать. Конечно же, чтобы достичь желаемой цели, нужно много и усердно работать. Но при этом, ни в коем случае не нужно ругать себя за то, что не сделали больше, чем могли. Вам нужно найти идеальный баланс активности и восстановления, научиться расслабляться и отдыхать, делать перерывы, когда в этом есть необходимость.

11. Мысли о том, что счастье можно обрести только в будущем. — Будущее рождается ежесекундно как в мыслях, так и в действиях. Сделать все, чтобы оно было лучшим, можно уже сегодня. Хватит ждать и говорить себе: «Если только…». Пора начать жить «несмотря ни на что».

12. Не осознание того, что вы уже имеете. — Иногда мы упрекаем себя и других только из-за того, что акцентируем внимание на потерях, а не на приобретениях. Получая малое, мы хотим больше. Получая больше, мы хотим еще больше. Но теряя все, мы начинаем понимать, что даже мелочи уже были действительно большими вещами. Поэтому не ищите что-то лучшее каждый раз. Вместо того чтобы жалеть о том, чего не имеете, цените вещи, которых у других может и не быть.

13. Количество неудач превышает число достижений. — Вы беспокоитесь о том, что количество неудач превышает число ваших достижений и успехов? Попробуйте изменить ситуацию. Ищите позитив во всем, составьте свой список достижений. И помните, для того, чтобы стать счастливым человеком, нужно благодарить за то, что имеете, и искать позитив даже в неудачах.

14. Внутреннее сопротивление. — Прямо сейчас примите ситуацию достойно и с позитивом. Даже если вы чувствуете себя неловко и дискомфортно, вы должны принять происходящее. Измените свое отношение к проблеме. Рано или поздно все закончится, но вам будет легче пережить неудачу.

15. Не опускайте руки, когда что-то не получается. — Иногда кардинальные изменения в жизни помогают сменить черную полосу неудач на более положительный период. Не позволяйте неудачам сломать вас. Жизнь состоит из множества проверок на прочность, которые и помогают человеку определить его истинную сущность и предназначение. Найдите себя, продолжайте движение вперед, совершенствуйтесь, достойно преодолевая препятствия.

16. Социальная адаптация. — Каждый из нас играет определенную роль в обществе, при этом нередко забывая или скрывая свою истинную сущность, желания и предназначение. Соответствуя требованиям общества, мы перестаем быть верными себе. Очень важно не потеряться! Вы не сможете привлечь нужных людей в свою жизнь до тех пор, пока будете притворяться, пока будете кем-то другим, а не самим собой. Лучше становиться как личность самостоятельно, нежели адаптироваться и подстраиваться под коллектив, который не ценит вашу индивидуальность.

17. Вы уделяете слишком много времени людям, которые того не заслуживают. — Примите тот факт, что вы много теряете, когда беспокоитесь и уделяете свое время ненужным людям. Кто они? Почему они мешают вам двигаться вперед? В первую очередь это те личности, которые редко уделяют время вам, а если и уделяют, то с определенной выгодой для себя. Не позволяйте тем, кто так мало делает для вас и столько всего получает взамен, влиять на вашу жизнь, отнимать у вас время, тормозить в развитии. Ощутите разницу между тем, что вы получаете от них, и тем, чего действительно заслуживаете. Лучше просто избавиться от таких знакомых, чем жертвовать чем-то личным, ощущая дискомфорт и недовольство при каждом общении.

18. Непорядочность. — Как в жизни, так и в бизнесе репутация всегда важнее зарплаты, а авторитет ценится выше личных амбиций. Проявление непорядочности по отношению к окружающим всегда влечет за собой дальнейшее недоверие. Если с вами поступили так единожды, вы должны помнить, что ситуация может повториться и впредь.

19. Неискренние извинения. — Извиняясь, вы должны не только говорить, но и доказывать делом, что готовы исправиться. Не позволяйте себе неискренность извинений и не принимайте их от окружающих.

20. Чрезмерный гнев. — Тот, кто раздражает вас, обретает над вами контроль. Вы должны это помнить. Иногда мы думаем, что ненависть – это оружие против наших же обидчиков, но это совсем не так. Это бумеранг, который причиняет вред нам самим.

21. Споры с противоречивыми людьми. — Общение с негативными, противоречивыми людьми способствует нашему опустошению. Не общайтесь с людьми, не заслуживающими вашего внимания. Иногда даже самые веские аргументы не воспринимаются такими личностями. Помните, путь к вашему душевному спокойствию лежит через игнорирование ненужных вам, противоречивых людей, присутствующих в вашем окружении.

22. Негодование и недовольство. — Прощать обидчикам нужно не потому, что эти люди заслуживают прощения, а исключительно ради своего же спокойствия. Освободите себя от нелегкого бремени обиды и двигайтесь вперед с этими людьми или без них.

23. Старые привычки. — Нельзя продолжать свой путь, основываясь на том, что вы должны делать только так, как привыкли раньше. Если вы не делали по-другому раньше, это не значит, что не стоит попробовать изменить все сейчас.

24. Бессмысленные жалобы. — Жалобы не помогут избавиться от раздражения. Найдите свое средство избавления от этого чувства. Только сидя и ничего не предпринимая, только жалуясь на вчерашние события, завтрашний день лучше не станет.

25. Вечные отговорки. — Чем искать себе оправдание, сосредоточьтесь на том, что можно сделать, чтобы исправить ситуацию. Возьмите всю ответственность на себя, двигайтесь вперед, несмотря ни на что, придерживайтесь этого правила каждый день.

26. Подверженность рутине. — Самая большая жизненная ценность – это опыт. Деньги приходят и уходят, а полученный опыт останется с вами до последнего вздоха. Не бойтесь жизненных изменений, смело принимайте каждый вызов, брошенный судьбой. Иногда отвлечься от рутины – это именно то, что вам нужно.

27. Переизбыток бесполезного. — Иногда следует избавиться от всего ненужного и бесполезного, чтобы двигаться дальше. Без сожаления избавляйтесь от вещей и людей, которые приносят с собой хаос. Именно так вы сможете избавиться и от многих сложностей, которые испытывали ранее. Только после такой «чистки» вы, наконец-то, сможете проводить больше времени с действительно дорогими вам людьми, заниматься делами, о которых раньше мечтали. Избавляясь от физического и умственного беспорядка, вы должны оставить только основу – то, что принесет вам комфорт, спокойствие и комфорт.

0

19

Осознанность

Кто-то приходит и тебя хвалит, надувает твоё эго, и ты чувствуешь себя великолепно. Потом кто-то приходит и прокалывает тебя, и ты просто сдуваешься и падаешь на землю. Ты не хозяин самому себе. Кто угодно может тебя оскорбить и сделать печальным, гневным, раздражённым, взвинченным, насильственным, безумным. И кто угодно может тебя похвалить и заставить почувствовать себя на высоте, почувствовать себя величайшим из людей, в сравнении с которым меркнет Александр Великий. Ты действуешь в соответствии с манипуляциями других. Это не настоящее действие. ....ОШО....

0

20

ОТ ОБИДЫ к наслаждению жизнью: 5 шагов

„Он (она) не удивляет меня сюрпризами, подарками, значит — не ценит… другим всё несут, всё для них делают, а мне ничего … его постоянно нет дома … мы никуда не выходим, не развлекамся, в нашей жизни не происходит ничего интересного … я с открытой душой, а меня вот как отблагодарили …я так старался , а результатов нет…вот, если бы у меня были другие родители…». Знакомо?

ДИАГНОСТИКА ОБИД
После 10 лет активной консультационной практики я сделала вывод, что одна из самых распространенных помех на пути к счастью –  это обида.Постарайтесь вспомнить, сколько времени вы посвятили тому, чтобы обижаться, предъявлять претензии, злиться, как долго вынашивали это в себе. Вспомните, сколько раз обида разрушала ваши планы. Вспомните, из-за чего вы обижаетесь чаще всего.У обиды есть две основные причины. Во-первых, она возникает тогда, когда собственные фантазии, идеалы не соответствуют реальности, когда то, о чем человек мечтает, на что надеется не воплощается в жизнь.Во-вторых, каждый человек считает себя уникальным, достойным всего самого лучшего, свои личные таланты, усилия, действия он всегда оценивает высоко. Если он не получает признания, благодарности от окружения, ощущает острое чувство несправедливости по отношению к себе.Когда внутренние ожидания не совпадают с внешними проявлениями – зарождается обида.
БОЛЬШИЕ АМБИЦИИ МАЛЕНЬКОГО ЧЕЛОВЕКА
Обида способна cпровоцировать самоедство, самокопание или нескончаемый поиск виноватых, жалость к себе. В обоих случаях человек погружается в роль «жертвы».Например, кто-то хочет только получать и желательно всё сразу, но давать взамен – нет, хотя настойчиво пытается убедить и других, и себя, что именно он очень много отдаёт, заслужил как никто другой. Затем быстро проводит диагностику чужих недостатков. Это позиция ребенка, который считает, что все должны о нем заботиться, постоянно удовлетворять его потребности только потому, что он есть, просто за то, он существует, а если не получается достичь своей цели, использует обиду как некий способ эмоционального и психологического шантажа.Другой распространённый, но противоположный выше описанному, тип «жертвы», когда человек ставит себе заниженную оценку, свои планы, потребности отодвигая в сторону. Часто кроме обиды он испытывает чувство вины, осознанной или неосознанной, превращает свои страдания в культ, затем ищет сочувствия, понимания, надеется на аплодисменты за свой «подвиг».
ГРУЗ ЭМОЦИОНАЛЬНОЙ ЗАВИСИМОСТИ
Если в детстве кому-то не хватало любви, заботы, внимания - того, что  должен был получить в своей семье, у родителей и близких, начинает это искать в общении с другими людьми. Желая стать счастливым, он ищет самый простой и быстрый способ – компенсировать свои нехватки через другого человека. И часто сталкивается с еще большей проблемой, так как тот, другой, может проживать и ощущать то же самое.Сколько разочарований, претензий, конфликтов возникает только потому, что люди не понимают – никто никому ничего недолжен и не обязан, никто не виноват. Каждый сам в ответе за свою собственную жизнь, не нужно чего-то ждать, просить, требовать от других.Нужно уметь ощущать радость, получать удовольствие от жизни самостоятельно, а не за счет другого человека. Это главный критерий  самодостаточного человека и полноценной жизни.
ОБИДА  ВСЕГДА УЩЕРБНА
Обида - это эмоциональная реакция, это энергетическое проявление. Энергия нужна для здоровья, любви и финансового благополучия, это очень важный и ценный ресурс.Когда человек обижается, долго вынашивает обиду, живет с ней годами, он теряет  свою энергию, запас жизненных сил. Поэтому обижаться невыгодно и очень вредно для здоровья, не важно, на кого вы обижаетесь, кто прав и кто виноват.Подумайте сами, если вы считаете , что с вами поступили нечестно, ранили ваши чувства, наплевали вам в душу, использовали вас, да, и вообще, жизнь вас огорчила, стоит ли  вдогонку своему обидчику посылать дополнительный бонус, в виде вашей ценной энергии, которая выплескивается из вас в его адрес в момент проживания обиды. Ему это на руку, а вам это зачем? Какая польза-выгода?Как правило, человек, который обижается, остро ощущает потерю энергии, но не понимает, что с ним происходит, поэтому старается как можно  быстрее компенсировать этот ущерб инстинктивно -  через окружающих: жалуется, сам кого-то злит, срывается на ком-то. Но такой способ неэффективен, к тому же неэтичен по отношению к окружающим.Справится с обидой раз и навсегда невозможно. Потому что это некая рефлексия, подсознательное. Но не все так печально, выход, конечно, есть.Во-первых нужно знать и понять саму природу обиды - как она возникает , что происходит, когда человек обижается, какие внутренние и внешние симптомы проявляются. Это поможет быстрее фиксировать свои реакции, знать свои «крючки» - на что его можно поймать, за что зацепить. Очень важно не только применять разные техники, но и менять мировосприятие, в доступном формате, шаг за шагом познавать строение человека, мира в целом.
СКОРАЯ ПОМОЩЬ
Запомните, любую работу над собой, особенно анализ начинайте только тогда, когда вы спокойны, в хорошем настроении, когда вас никто и ничто не отвлекает.1. Никогда ни с кем не выясняйте отношений на пике эмоционального напряжения, тем самым вы только усугубите ситуацию. Анализ, общение – это совершенно другая категория, противоположная эмоциям, чувствам.2. Если ситуация касается вашего близкого человека, вместо слов, которые во время эмоциональных выплесков являются лишними, лучше обнимите его, общайтесь через прикосновения.3. Обида – это проявление деструктивных эмоций. Для того , чтобы успокоить себя, достичь душевного равновесия, пойте или танцуйте, или и то, и другое вместе. Рекомендую использовать волнообразные движения, свободный танец, движения в потоке, чтобы энергия не застаивалась, не превращалась в энерго-тромб.4. При восстановлении энергии очень помогает природа. Если в вас накопилась боль, злость, обида, покричите где-нибудь на природе – в лесу, у моря или реки. Если нет возможности выйти на природу, откройте кран в ванной и там кричите, плачьте, пока не почувствуете облегчения. Главное,  не копите обиду в себе и не перебрасывайте ее на другого человека, выпустите наружу на что-то природное. 5. Обижающийся человек становится своеобразной замкнутой структурой, поэтому важно уметь раскрыться, разомкнуть порочный круг обид. Предлагаю воспользоваться практикой, которая поможет вам гармонизировать свой энергетический потенциал, эмоциональный фон. Можете ее записать на телефон и слушать, так будет удобнее.Представьте себя в любимом месте, где вы были счастливы, ощутите все запахи, цвета, звуки, вкус.  Почувствуйте, как на вас снисходят лучи солнца, с каждым вдохом они входят в вас, все глубже и глубже проникают в ваше тело, от головы до пяток. Не спешите, смакуйте.Проникающий в вас свет растворяет всю внутреннюю тьму, холод , всю  грязь, липкую слизь в вашем теле, освещает все самые дальние и самые трудно досягаемые уголки, чистит, омывает вас теплотой, нежностью, спокойствием, освежает, бодрит. И вот вы уже сами становитесь солнцем, от которого исходят лучи во все стороны, вы раскрылись и все ненужное сползает, уходит, растворяется в этих лучах, направленных наружу.
Чистое, красивое внутреннее пространство заполните своими победами, радостными событиями, приятными воспоминаниями, усильте их ощущениями через любимый запах, цвет, вкус, звук, прикосновение.Наслаждайтесь этими мгновениями, ощутите состояние свободы, благодати всеми фибрами души и тела. Так вы притянете в свою жизнь то, что вам действительно нужно и полезно, что доставит вам истинную радость.

0


Вы здесь » Spirituality-forum » ВЗРОСЛАЯ ПСИХОЛОГИЯ. » Наши проблемы и страдания. ОБИДЫ.